Из истории развития сельского хозяйства Фаленского района 1920-1960 годы

В первые годы установления советской власти часть крестьян стали отказываться от единоличной жизни начали создавать коллективные хозяйства. Первое коллективное хозяйство на территории современного Фаленского района было создано 11 января 1920 года в д.Никулинцы. Коммуна состояла из 12 хозяйств. Ощущая недостаток земли, члены коммуны обратились в волостной Совет с просьбой о переселении их в Сибирь.

В 1920 году коммунисты Харин Сергей Алексеевич, Пасынковы Сидор Павлович и Иван Павлович из 8 хозяйств создали коммуну в деревнях Лысково и Колоты. В 1921 году крестьяне деревень Шмели и Микрюки на бывших церковных и кулацких землях с.Низево организовали сельскохозяйственную коммуну «Красная роза». В 1925 году в д.Осиенки создается сельхозартель им.Степана Разина, а также Мачуфренская сельхозартель. В 1923 году 7 бедняцких хозяйств д.Дрозды положили начало колхозу им.Крупской. Коммуна скоро была пополнена сельхозартелями «Суходолье» д. Диенки и «Веселковской» д.Галки. В 1926 году в с.Николаево возникает коммуна «Бодрость», на землях бывшей Верхосунской земской фермы «Новый путь». В этом же году возникают коммуны д.Мусихи.

Государство поддерживало коллективные хозяйства. В 1926 году Низевская коммуна «Красная Роза» купила трактор «Фордзон», тогда же аналогичный трактор получила коммуна «Новый путь».

Встреча трактора «Фордзон» в колхозе им. В.И.Ленина, 1925 год

Журнал «Вятский спутник большевика» в 1927 году писал о результатах работы с/х коммуны им.Сталина (п.Фаленки): «Коммуна – одно из самых лучших хозяйств в губернии». Отмечается, что в коммуне  имеется большая техника: трактор, сложная молотилка, жнейка-самосброска, сенокосилка, льномялка и др. машины. В 1927 году с 16 га ржи получен урожай 1600 пудов. Коммуна использует сортовые семена, имеется свиной рассадник, из которого за 3 года продано 80 породистых поросят. Рабочий день летом составляет 10-11 часов.

Лучшей из лучших коммун в Вятской губернии считалась коммуна «Новый путь». В 1928 году тот же журнал размещает статью «Сутки в коммуне». В ней отмечается, что коммуна имеет 2 трактора, 2 жнейки, сложную молотилку и др. хорошая обработка пашни и сортовые семена высокий урожай: рожь по 120 пудов, овес по 150 пудов, ячмень по 80 пудов с гектара, что превосходит крестьянские урожаи в 2-3 раза. Коммуна создала целый промкомбинат: механические и столярные мастерские, мельницу, сортировочный пункт, маслобойный пресс, пункт по обработке льна в кудель. О быте коммуны рассказывается следующее: «Коммунары обедали все в общей столовой. Одевались в одежду из фабричной мануфактуры. Коммуна имеет электрическое освещение, радио, выписывает 15 наименований газет. В коммуне имеется партийная ячейка 10 человек, комсомольская ячейка – 18 человек, пионерский отряд - 12 детей. Делами коммуны руководит совет из 5 человек. В коммуне 121 человек.» Основатель коммуны Князев Нестор Николаевич вспоминал: «Дружный у нас был коллектив, работали крепко. За два года стоимость имущества возросла с 3000 до 6000 рублей. Посмотреть на нашу жизнь приходили крестьяне из соседних деревень, приезжали гости издалека.»

В 1929 году во вновь созданном Фаленском районе существовали уже 7 коммун, 28  сельхозартелей, 7 сельскохозяйственных товариществ. Большое влияние на рост числа колхозов оказала организация МТС (машинно-тракторной станции) во второй половине 1930 года. Сначала директором МТС был Шмыков. Тракторный парк первоначально состоял из 5 машин, к концу весеннего сева 1931 года было уже 40 тракторов со всеми прицепными орудиями и машинами. Число колхозов увеличилось до 152, в которых состояло 3024 хозяйства. Поголовье лошадей составляло 7368 голов, крупного рогатого скота – 13403, свиней – 5751, овец и другого мелкого скота 5079. 1930 год стал для Фаленского района стал годом массовой коллективизации. На 1 февраля 1930 года район был полностью коллективизирован. Коммуна-гигант им.Сталина насчитывала 6200 хозяйств. Она была разбита на 14 экономий (по сельсоветам), которые делились на хозяйственные участки (их было 80). В марте 1930 года ЦК партии принял постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». В ходе исправления ошибок распалась Фаленская коммуна.

В 1932 году число колхозов выросло до 206 с общим числом хозяйств 4171. Был создан свиноводческий совхоз «8 марта» на площади 2700 га с поголовьем свиней 4000. Руководил совхозом П.П. Костров. В Подоплеках располагался сортозерновой совхоз с площадью пашни 2500 га. К концу 1933 года колхозы охватывали 92% всех имеющихся хозяйств. В 1934 году коллективизация была завершена. Малочисленные колхозы стали объединятся.

На 01.01.1940 на территории Фаленского района (в нынешних границах) насчитывалось 302 колхоза. Наиболее сильным колхозом был колхоз им.Сталина, распложенный в п.Фаленки. Средний урожай составил 15,4 ц/га. Колхозники на трудодень получили по 4 кг хлеба, 3 рубля деньгами. В 1939 году колхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Передовая свинарка колхоза Яговкина Александра была награждена орденом Ленина.

Больших успехов достиг колхоз «12 годовщина Октября» д.Мачуфренки. Он первый пошел по пути укрупнения. В 1935 году насчитывалось 210 хозяйств, посевная площадь составляла 3,5 тыс. га. Хозяйство также было участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, получило премию 10 000 рублей, а свинарка Клавдия Васильевна Кузнецова получила золотую медаль.

Среди передовых выделялся колхоз «Рякинский», которым с 1931 по 1941 годы руководил Рякин Илья Алексеевич. В 1936 году он был участником совещания передовиков сельского хозяйства в Москве и первым в районе за трудовые дела награжден  орденом «Знак Почета». Этот колхоз в 1939 год был участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Звеньевая Возжаева Е.М. получила серебряную медаль выставки, а колхоз хату-лабораторию.

Богатым колхозом был «Коллективный путь» с.Низево. К 1940 году он имел 2 автомашины, 2 нефтедвигателя, динамо-машину и др. Колхозом руководил опытный председатель Возжаев, погибший в Великую Отечественную войну.

Крепкими колхозами были: «Пламя революции» (д.Юсово) и «13 годовщина Октября» (д.Репинцы). Первым руководил бессменно 15 лет со дня организации в 1931 году до своей смерти замечательный организатор, коммунист Ушаков Михаил Ксенофонтович. Вторым 12 лет руководил коммунист Пантюхин Николай Михайлович, который был признанным наставником молодых председателей колхозов.

Но в 1941 году Великая Отечественная война с каждым днем отвлекала из колхозов рабочие руки, технику, лошадей. Районная газета «Сталинское знамя» 18.02.1942 писала о колхозе «12 годовщина Октября» (д. Солдари): «В первые же дни на фронт ушло 67 человек, для Красной армии сдано 56 лошадей. Места мужчин заняли женщины, старики, подростки. В первый год войны продано государству 3589 центнеров хлеба, 94 центнера мяса. Полностью 1800 центнеров засыпаны семена. В подарок Красной армии послано 25 полушубков и 24 пары валенок».

О самоотверженном труде колхозников колхоза им. 1 мая Верхнемаксенского сельского Совета Бельского района рассказывает газета «Колхозная правда» от 1 января 1942 года. «По военному, не покладая рук, трудятся колхозники. Колхоз первым в сельсовете сдал зернопоставку государству. Во время обмолота урожая колхозники чуть свет выходили на работу. Организатором работ является бригадир Анна Иосифовна Карачева. Машинистом на конной молотилке работал председатель колхоза Ощепков. В смену он намолачивал по 50 центнеров. Самоотверженно трудится семья Григория Ивановича Карачева. Два его сына на фронте, три человека его семьи выработали 1900 трудодней.»

Весенняя пахота (военные годы)

Славно в дни Отечественной войны работали женщины-механизаторы. Комбайнерка Верхосунской МТС Матрена Яковлевна Котлячкова за годы войны убрала свыше 1000 га урожая. Комбайнерка Бельской МТС Вера Ивановна Микрюкова в 1942 году убрала 205 га при норме 100 га, обмолотила зерновых с 95 га, сэкономила горючего 140 кг.

За годы войны в колхозах значительно ослабла материально-техническая база, сократились посевные площади, снизилась урожайность, в запушенном состоянии оказались льноводство и травосеяние. Снизилось поголовье скота. Существенно снизилась оплата труда колхозников.

В 1950-е годы в аграрном секторе наблюдается рост производства: растет площадь посевов зерновых культур, увеличиваются посевы льна, возросло поголовье скота – в 1951 году поголовье КРС составляло 28,1 тыс. голов, из них коров – 12,5 тысяч; свиней – 9,7 тысячи, овец и коз – 29,7 тысячи голов. В течение 10 лет поголовье КРС увеличилось на 4 тыс. голов, поголовье свиней, овец, птицы увеличилось в 3 раза. Почти при каждом колхозе были свои птицефермы. В 1953 году надой молока на фуражную корову составил 800 кг, а в 1959 году – 2193 кг. В 1958 году производство молока на 100 га сельхозугодий составило 46 центнеров, в 1959 году – 54. Росло производство мяса, яйца.

Общий подъем зернового хозяйства и животноводства в колхозах района привел к увеличению доходов: в 1955 году – 30,3 млн. руб., в 1959 году - 60 млн. руб. В колхозах имелось 515 тракторов, 405 комбайнов, 271 грузовая и 27 легковых машин.

По некоторым показателям район неплохо смотрелся на областном уровне: в 1954 году тракторная бригада Медвеженской МТС заняла в областном соревновании 2-е место. В 1957 году по сдаче льносемян Фаленский район занял 3-е место в области. В первом полугодии 1957 году район по сельскому строительству занял 1-е место в области.

Награды передовиков: в 1954 году депутатом Верховного Совета СССР избрали свинарку из колхоза им. Крупской Евдокию Андреевну Шалыгину. Она 7 лет была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, получила 7 медалей: золотую, серебряную и 5 бронзовых. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Ксения Петровна Трапезникова

Михаил Маркович Садырин

В 1957 году большая группа колхозников была награждена за успехи в развитии сельского хозяйства орденами и медалями, среди них 11 комсомольцев. 24 марта 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 62 колхозника за высокие показатели в труде награждены орденами и медалями. Председатель колхоза им. Ленина М.М. Садырин награжден орденом Ленина, агроном К.П.Трапезникова получила звание Героя Социалистического труда.

В 1959 году в состав Фаленского район была передана территория Унинского района. Число колхозов увеличилось на 11, с общим числом колхозников 18108 чел.  Поголовье КРС – на 11533 гол., птицы – на 9812 гол., свиней – 13539 гол., овец – 87036 гол. Площадь земель унинских колхозов составляла 161467 га, из них пашни - 93343 га.

В 1960 году в районе было 27 колхозов, в течение года из них были организованы 4 совхоза. Совхоз (сокращение от советское хозяйство) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. В отличие от колхозов, совхоз полностью финансировался и управлялся государством. К концу 1960 года после объединений и реорганизаций в Фаленском районе осталось 19 колхозов и 4 совхоза.

12 января 1965 года Унинский район вышел из состава Фаленского района. В районе осталось 11 колхозов, 2 совхоза.

Материал подготовлен специалистами муниципального архива по краеведческим исследованиям Н.П. Шулепова, архивных документов райисполкома Фаленского района, статистических данных  архива ЦСУ и других архивных фондов.

Некоторые показатели развития сельского хозяйства в Фаленском районе

за 1940-1960 годы

Показатели за 1959, 1960 годы указаны с учетом объединения Фаленского и Унинского районов

Число колхозов

5,6

40

30

В 1965 году районе функционировали 11 колхозов, 2 совхоза. К 1970 стало 8 колхозов и 3 совхоза.

В 1969 году, по сравнению с 1966 годом, выручка от реализации продукции в колхозах и совхозах выросла на 59% и составляет 12800 рублей. В 1,7 раза возрос чистый доход. В колхозе им. Кирова чистый доход в 1970 году составил 599,6 тыс. руб., в колхозе им. Свердлова на 215 тыс. рублей.

Рентабельность с/х производства по району возросла в 1970 году на 29%, в колхозе им. Кирова на 49%,им. Крупской на 38,8%.

За годы пятилетки проделана большая работа по мелиорации земель, на 5876 га проведено коренное улучшение, очищено полей от леса и кустарников 1729 га.

В 1969 году в колхозах, совхозах имелось 593 тракторов, 270 зерновых комбайнов, 228 грузовых автомобилей и много другой с/х техники.

В 1970 году труженики села пятилетний план по всем видам продукции выполнили досрочно. Хозяйства района продали сверх плана  зерна государству – 4722 тонны, картофеля – 4663 тонны, мяса – 3520 тонн, молока – 11077 тонн, шерсти – 48 центнеров, яиц – 5508 штук.  Совхозы «Красносельский», «Бельский» и колхозы «Путь к коммунизму», им. Свердлова продали зерна на 50-60% больше чем в седьмой пятилетке.

В колхозах и совхозах поголовье крупнорогатого скота увеличилось – на 1667 голов, свиней - на 500 голов.

Вот что вспоминает о районе в 70-е годы И. Ветошкин в статье «Не «застой», а рост и подъем.»:

«…В этот период в колхозах и совхозах широко внедрялась звеньевая система возделывания сельскохозяйственных культур. Она была организована в каждом хозяйстве. В районе было создано 66 таких коллективов, в зависимости от набора культур, применяемой технологии и системы машин формировались специализированные, отраслевые и смешанные звенья. В зимний период проводилась учеба механизаторов, специалисты приготовили для них технологические карты. По указу Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями передовиков сельского хозяйства РСФСР» в нашем районе было награждено 59 человек.

Настроение было хорошее (были снижены цены на такие товары, как телевизоры – на 19-20%, стиральные машины – 16%, мотоциклы – 19%, товары бытовой химии – 20% и т.д.). Но погода была плохая. Из-за дождей сев шел очень плохо. Искали и находили неординарные меры. В к-зе им. Кирова решили в первую очередь на более сухих полях и южных склонах посеять зерновые на семена, на посев поставили колесные тракторы. Заправку машин, питание механизаторов организовали прямо в поле. К 25 мая по району было засеяно 46%, через 2 дня ранних зерновых было уже 73%, а еще через сутки 96%. Оставались незасеянными только небольшие участки, куда нельзя было заехать. Не менее напряженной была и заготовка кормов. 1971 год был годом широкого внедрения такого вида корма, как сенаж. Все это вселяло уверенность, что на следующий год темпы роста производства сельскохозяйственной продукции будут расти. Так и получилось. К 1 апреля колхозы и совхозы увеличили поголовье крупного рогатого скота на 2222 головы, овец – на 613, птицы – на 32000 голов. Производство молока возросло на 20%, мяса – на 2%, яиц – на 39%.

Последний год 9-ой пятилетки, 1975 г., остался в памяти как год свершений. Сортовые посевы зерновых культур составили в районе 98%, в т.ч. районированных сортов – 95%. Урожай картофеля получили по 160 ц/га. Государству было продано зерна 18010 тонн, картофеля – 8216 тонн, скота – 5610, молока – 26798 тонн, яиц – 20523 тысячи штук, шерсти – 214 центнеров. В 9-й пятилетки, по сравнения с 8-ой, районом было произведено и продано государству картофеля на 6219 тонн больше, молока – на 24978, мяса – на 7747 тонн, яиц – на 59395 тысяч штук, шерсти – на 289 центнеров.

За 15 лет, с 1960 по 1975 годы, ежегодно валовой сбор зерна с 36,7 тыс. тонн вырос до 63,7, картофеля – с 6 до 22,4 тыс. тонн, производство мяса удвоилось, молока почти утроилось, яиц увеличилось с 1,7 до 21,8 миллиона штук. Повысилось материальное благополучие людей. Вклады в сберегательные кассы за это время выросли в 6,9 раза.»

В 1978 году сельскохозяйственным производством в Фаленском районе занимается 18 хозяйств: 8 колхозов, 8 совхозов,  ГСС и птицефабрика. Посевные площади занимали  66527 тыс. га. Валовое производство зерна 51031 т., урожайность составила 8,5 ц/га. Картофеля было выращено 18,5 тыс. тонн. Поголовье КРС 32262 гол., в т.ч коров было 11632, надой на 1 корову составил 2275 кг. Перед тружениками сельского хозяйства ставилась задача увеличения производства продукции животноводства за счет увеличения кормовой базы.  Сельскохозяйственные предприятия имели 946 тракторов, 355 грузовых автомобилей, 326 зерновых комбайнов.

Отряд плодородия  колхоз а «Победа», 1982 год

В 1985 году посевные площади занимали 96,2 тыс. га, в том числе под зерновые культуры 60,5 тыс. га, картофель – 2,04 тыс. га. Валовое производство зерна составило 66,5 тыс. тонн, урожайность составила 10,9 ц/га, всего сдали зерна 23 тыс. т. Пятилетний план продажи зерна государству выполнен на 70%, Картофеля было выращено 79002 ц. Заготовлено кормов: сена 28870 т., сенажа 11310 т., соломы 33087 т., корнеплодов 2439 т., силосной массы 130048 т., травяной муки 1499 т.  Поголовье КРС 32,6 тыс. гол., в т.ч коров было 11,24 тыс. гол., надой на 1 корову составил 2700 кг. Поголовье свиней – 14,333 тыс. гол., овец - 6094 гол., лошадей – 740 голов, птицы – 318 тыс. гол. Производство продукции сельского хозяйства: мясо 4,2 тыс. тонн, молоко – 21,7 тыс. тонн, шерсть 10,7 тонн, яйцо – 31,3 млн шт. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 36,2 млн руб.

Сельскохозяйственные предприятия имели 1178 тракторов, 427 грузовых автомобилей, 345 зерновых комбайнов. В 80-е годы государством ставилась задача механизации трудоемких процессов. Уровень комплексной механизации в животноводстве КРС составил 79%, в молочном производстве – 80%, в свиноводстве – 80%. Однако темпы роста производства к 1989 году значительно снижаются. Не выполнялись планы по сдаче молока, мяса. Отмечается низкая товарность сдаваемой продукции. Поголовье КРС по району было 94% от плана, не хватало 2000 голов, поголовье коров - 92%, столько же поголовье свиней, 90% от плана - поголовье овец. Особенно низкое поголовье было в колхозах «Искра», «Гигант», совхозах «Россия», «Бельский».

Во второй половине 1980-х годов стали внедрятся новые формы организации труда. К 1989 году в хозяйствах района работали 24 коллектива на арендном подряде, в которых трудились 162 человека. Колхозные бригады переводились на внутрихозяйственный расчет – оплату труда от валового дохода. Из 288 подразделений на хозрасчете работали 229. В 1989 году в районе зарегистрировано 4 кооператива, 6 граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

По итогам 11 пятилетки в 1986 году 34 работника сельского хозяйства награждены орденами и медалями. За достигнутые успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании за производство и закупок продуктов животноводства в 1989 году Фаленский район награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПСП и ЦК ВЛКСМ и денежной премией 5000 рублей. Также аналогичной грамотой был награжден трудовой коллектив колхоза им.Кирова, как хозяйство внесшее наибольший клад в выполнение поставленных перед районом задач.

Коллектив руководителей сельхозпредприятий, приемка посевов, 1996 год

В 1999 году 19 сельхозпредприятий района произвели продукции на сумму 118,3 млн. руб. Посевные площади под зерновыми культурами составили 61800 га. Посевные площади за год уменьшились на 3716 га, в том числе под зерновыми культурами на 2346 га. Зерновых собрано 30,1 тыс. т, что на 1,6 тыс. т меньше, чем в 1998 году, картофеля 4,7 тыс. т, заготовлено кормов 33,2 тыс. т. Резко снизилось внесение минеральных удобрений, что сказалось на плодородии почв и урожайности. Минеральных удобрений внесено 556,5 тыс. т, по 6 кг на 1 га пашни. Реализация мяса в 1999 году составила 1951 т, валовый надой молока 16326 тыс. т, производство яиц 16059 тыс. шт. Поголовье крупного рогатого скота составило 19838 голов, свиней – 5003 гол., птицы – 114,2 тыс. гол. За 10 лет  сельскохозяйственные предприятия снизили поголовье скота на 60%, свиней в 3 раза.

В 2000 году сельскохозяйственными предприятиями произведено продукции на 172,8 млн. руб. Посевные площади увеличились на 2425 га и составили 63259 га. Сбор зерна в бункерном весе составил 41,6 тыс. т при средней урожайности 10,5 ц/га. Получено картофеля 4786 т. Поголовье крупного рогатого скота составило 192490 гол., свиней – 4650 гол., птицы 108 тыс.гол. Произведено мяса 2130 т, молока -16262 т, яиц -20779 т.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 22355 тыс. руб. 10 хозяйств получили по итогам года убыток 3190 тыс. руб. Сальдированный финансовый результат – 19165 тыс. руб. прибыли Рентабельность составила 17%.

В 2011 году агропромышленный комплекс района представлен 14 сельскохозяйственными предприятиями, из них 7 с организационно-правовой формой СПК, 6 обществ с ограниченной ответственностью и 1 акционерное общество открытого типа. Площадь сельхозугодий 52 тыс.га.

В сельском хозяйстве занято 910 человек. В 2011 году выручка составила 277 млн. рублей (308,8 млн.руб. в 2010 г.), что на 10,3 % ниже уровня 2010 года. По производству молока район занимает 14 место в области, по зерну - 16. Птицефабрика «Фаленская» произвела 17,4 млн.штук яиц. Произведено 12,2 тыс.тонн молока, что на 1,2 тыс.тонн больше уровня 2010 года. По итогам 2011 года надой молока на 1 корову составил 3990 кг (по области 5111 кг). Фаленский район занимает 24 место по надою молока на корову в области. Произведено за 2011 год на убой в живом весе 1118,6 тонн мяса скота и птицы, что на 7,2 % выше уровня 2010 года.

Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 01.01.2012 составило 8393 головы, в том числе 3035 коров. По сравнению с предыдущим годом поголовье КРС увеличилось на 43 головы. Ликвидировано поголовье свиней.

Намолочено зерна 15,1 тыс.тонн в амбарном весе. В 2011 году урожайность зерновых культур  в бункерном весе составила 16 центнеров с гектара, значение превышает 2,4 центнера фактического за 2010 год.

На 1 января 2021 года в районе 10 работающих сельхозпредприятий, одним из них является ООО «Фаленки-Агро» (птицефабрика) и 3 крестьянско-фермерских хозяйства. На территории района так же находится завод по переработке молока «Галактика-Вятка». Численность работников по сельхозпредприятиям – 571 человек.

Выручка от продажи товаров, сельхозпродукции, работ и услуг составила по району – 978,43 млн. рублей, от сельхозпродукции – 943,96 млн. рублей. Выручка на 1 работающего –1,644 млн. рублей (113,5%).

Рентабельность по району составила + 9,4%. Получено прибыли до налогообложения в сельскохозяйственных предприятиях – 85,6 млн. руб.

Средняя заработная плата в сельскохозяйственном производстве –27 532 рубля, рост на 121,1% к уровню 2019 года.

Поголовье КРС по сельхозпредприятиям района на 1 января составляет 7265 голов, в КФХ – 724 головы. Коров по сельхозпредприятиям – 3086 голов (увеличилось на 61 голову).

Производство мяса на убой в живом весе КРС по сельхозпредприятиям – 105 % к уровню 2019 года.

По итогам 2020 года по сельхозпредприятиям произведено 18,9 тыс. тонн молока, что выше на 5% к показателям 2019 года. Надой на 1 корову составил 6260 кг, что на 290 кг больше предыдущего года. Реализовано молока в зачетном весе 18,2 тыс. тонн.

В 2020 году на ООО «Галактика Вятка» произведено 14,7 тысяч тонн ультрапастеризованного молока, 203 тонны сливочного масла. Цельное молоко поставляют 8 хозяйств Кировской области. В нашем районе три хозяйства работали с ООО «Галактика Вятка»: СПК им. Ленина, СПК им. Свердлова, ООО «СХП-Петрунёнки».

Поголовье кур в ООО «Фаленки-Агро» составило на 1 января 2021 года 413,2 тыс. голов (+ 0,3%), в том числе кур-несушек – 413,2 тыс.голов (+189%). Произведено 101,9 млн. яиц, что составило 117% к уровню 2019 года.

На зимовку 2020-2021 годов по сельхозпредприятиям и КФХ заготовлено грубых и сочных кормов – 31,1 ц.к.ед на одну условную голову, что составило 110% от потребности. Засыпано зернофуража 8681 тонна, обеспеченность составила 79%.

Валовой сбор зерна в 2020 году в бункерном весе составил 16,2 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях 14,7 т. тонн. При средней урожайности зерновых в бункерном весе по району – 14,1 ц/га.

Статистические сведения

о деятельности сельхозпредприятий Фаленского района

Число предприятий, численность работников

Число с/х предприятий

Среднегодовая численность работающих (чел.)

11 колхозов

2 совхоза

Птицефабрика*

Нет сведений

3 совхоза

Птицефабрика*

5201

8 совхозов

ГСС*

4990

8 совхозов

4371

8 совхозов Селекционная станция*

5519

9 совхозов

5057

15 колхозов

11 фермеров

3 сельхозкооператива

4530

19 колхозов

2 КФХ

3322

18 колхозов

1 ЗАО

2291

10 СПК (колхозов)

3 ООО

1 АО

985

6 СПК (колхозов)

5 акционерных обществ

742

9 с/х предприятий

3 КФК

ООО «Фаленки-Агро» (Птицефабрика)

595

*Сведения о деятельности предприятия не учтены в статистической отчетности

Поголовье скота (гол.)

310

6260

333

Материал подготовлен специалистами муниципального архива на основе архивных документов райисполкома Фаленского района, статистических данных  архива ЦСУ, управления сельского хозяйства администрации Фаленского района и других архивных фондов.

Дата создания: 08-02-2024
Дата последнего изменения: 07-03-2024
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: